Пятница, 29.03.2024, 10:08Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Инструктор по физической культуре
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Друзья сайта
  • Министерство образования и молодежной политики СК
  • Отдел образования администрации Грачевского района
  • Сайт администрации Грачевского муниципального района СК
  • Сайт "Единой России"
  • Персональный сайт воспитателя Сугаковой М. М.
  • Персональный сайт Москвитиной С. В.
  • Персональный сайт учителя-логопеда Ворсиной Т. В.
  • Персональный сайт Унтевской И. А.



  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Праздник Масленицы в нашем детском саду.
        Масленица - это особый народный праздник, берущий свое начало с языческих времен Древней Руси, продолживший свои традиции в период христианства и сохранившийся до наших дней! Праздник масленица тесно связан с обрядами провода зимы и встречей весны. Непосредственно само слово Масленица произошло от того, что в последнюю неделю перед Великим Постом разрешается в пищу употреблять сливочное масло! Символ праздника Масленицы - блины и уличные масленичные гуляния! Праздник длится всю масленичную неделю, т.е. 7 дней с понедельника по воскресенье и заканчивается проводами Масленицы - сожжением масленичного чучела! Каждый из семи дней отмечался по-разному:
    Понедельник назывался «встреча». 
    Вторник — «заигрыш». Ходили по гостям. 
    Среда – «лакомка». 
    Четверг – «разгуляй», широкий. Были самые большие гулянья. 
    Пятница –«тещины вечера» 
    Суббота – «золовкины посиделки», проводы.
       И блины назывались по разному, в зависимости от дня недели: блины, блинцы, блиница, блинчики, блинки и в седьмой день царские блины. К ним подавали варенье ,сметану, мёд, икру, яйца и масло. 
    А воскресенье — кульминация праздника, которую не забыли и по сей день. Это Прощёное Воскресение. Все просят друг у друга прощение. В деревнях и городах проходит сжигание чучела. Его делают из подручных средств, которое должно быть одновременно и смешным, и страшным. С масленицей связано большое количество поговорок, например, «Не житье, а Масленица», «Не все коту Масленица», «Как на масленой неделе в потолок блины летели», «Блин не сноп — на вилы не наколешь», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем». На Руси было принято делать из соломы куклы, которые наряжались и разукрашивались. Называлась такая кукла Масленица. С самой большой куклой ходили по деревне ряженые, пели песни и частушки.   Не остался в стороне от празднования Масленицы и коллектив нашего детского сада .     В конце недели у нас прошел весёлый праздник Масленицы. Все ребята с нетерпением ждали праздника, готовились к нему , учили стихи, пели частушки, танцевали, играли в игры.